Статьи

Как устанавливаются бесконтактные мойки

В межсезонье, когда сухая погода сменяется на дождливую, на дорогах появляется огромное количество грязи и пыли, которые постоянно оседают на кузове авто. Загрязнения могут испортить презентабельный вид машины и повредить ее лакокрасочное покрытие. Именно в этот период проблема выбора мойки автомобиля становится наиболее актуальной. Очистить автотранспорт можно самостоятельно, при помощи тряпки и ведра с водой, но большинство современных автолюбителей предпочитают поручать это дело профессионалам.

Разновидности бесконтактных автомоек

Огромная популярность автомоек обусловлена высоким качеством предоставления услуг, их эффективностью и надежностью. Особенно эти характеристики касаются инновационных бесконтактных автоматических и ручных моек. За счет особой технологии очистки, когда вместо стандартных щеток применяется мощный поток воды, они способны обслуживать по 5-10 машин в час. Это значительно повышает рентабельность бизнеса.

Бесконтактные мойки бывают следующих типов:

  • Туннельные – машина заезжает на специальную арочную платформу, которая передвигается. В процессе движения выполняется последовательная мойка и сушка кузова. Как правило, все манипуляции проходят без участия человека, полностью в автоматическом режиме.
  • Портальные – автотранспорт остается неподвижным, а моечная техника постепенно перемещается вокруг него, осуществляя мойку, обработку воском и сушку кузова.
  • Самообслуживания – здесь при помощи водяного пистолета и автомата высокого давления автовладелец сам моет свой автомобиль. У него есть возможность выбрать один из режимов очистки (вода, пена, воск и т.д.). Сушка феном в таких мойках, как правило, не предусмотрена.

Каждая из перечисленных автомоек отличается своими плюсами и минусами. Выбор конкретной технологии при открытии бизнеса напрямую зависит от количества предполагаемых клиентов, личных предпочтений и финансовых возможностей бизнесмена. Сегодня установка бесконтактной мойки является экономически целесообразной. Подобное оборудование не только снижает эксплуатационные расходы, но и позволяет увеличить скорость обслуживания автомобилей. После того, как моечная техника выбрана, ее необходимо правильно установить.

Подготовительные работы

Перед тем, как приступать к непосредственной установке оборудования, нужно заранее позаботиться о помещении. Оно должно быть оптимального размера и находиться в районе с большим потоком автотранспорта. После выбора помещения надо изучить план расположения и подключения моечных агрегатов. Самые шумные приборы (аппарат высокого давления, станция фильтрации, компрессор) лучше разместить в отдельной комнате. Это не только даст возможность минимизировать уровень шума в боксе, но и освободит в нем лишнее пространство для более безопасного передвижения транспорта, клиентов и персонала. Также в таком техническом помещении можно разместить склад автомобильной химии (шампуни, полироли, воски) и помывочный инвентарь.

Непосредственно на площадке для мойки авто лучше установить самые важные компоненты системы – пистолет для подачи воды и пены (если речь идет о ручной бесконтактной автомойке) или Г(П)-образный автомат (для роботизированной мойки). После того, как продумана схема установки моечной техники, можно заняться самой важной частью – монтажом линий водоснабжения.

Подключение оборудования

Чтобы бесконтактная мойка функционировала без перебоев, важно правильно подвести водные магистрали, работающие под сверхвысоким давлением, непосредственно к агрегатам. Далее от них осуществить разводку труб до моечного поста, параллельно с этим подвести к нему и водопровод низкого давления. Чтобы подключить пульт управления, необходимо протянуть электрокабель требуемого сечения. Также немаловажно обустроить вентиляцию в боксе. При монтаже трубопроводов рекомендовано применять трубы из нержавейки или специальных полимеров.

Если Вы используете один большой бокс для одновременной мойки нескольких автомобилей, то его желательно разделить на два отсека. Для этого можно использовать специальные пленочные шторки.

На этом этапе установку бесконтактной мойки можно считать завершенной. Перед запуском автомойки желательно протестировать работу всех узлов, проверить, как функционирует пеногенератор, система водоснабжения, фильтрации и вентиляции. Если все исправно, можно смело начинать привлекать потенциальных клиентов.