Статьи

Чем роботомойка лучше автоматизированных моек?

Чтобы помыть автомобиль, требуются специальные химические средства и профессиональное оборудование. Без них обычная вода, возможно, справится с незначительными загрязнениями, но въевшаяся грязь и битумные пятна останутся на месте. Есть несколько видов автомоек. Давайте разберемся, какой из них выбрать.

Портальная мойка-автомат


Эта компактная система появилась несколько десятилетий назад, однако разработчики постоянно совершенствуют ее, добавляя новые функции для максимально эффективной и быстрой очистки автомобилей. Портальная мойка-автомат представляет собой моечный бокс, где все оборудование работает в автоматическом режиме без участия работников, которым остается только контролировать процесс с учетом потребностей клиентов.

Автоматы отвечают за подачу воды и моющих средств. Главное преимущество таких моек заключается в том, что они широко распространены, а потому доступны каждому. Они могут обслуживать все виды легковых автомобилей и микроавтобусов. Процедура занимает всего от 5 до 12 минут. Стоимость зависит от выбранного клиентом режима мойки.

Робот-автомойка


Если сравнить автоматизированную мойку автомобилей с бесконтактной роботизированной, последняя выигрывает благодаря следующим преимуществам:

  • не требуется физический контроль, поэтому допускается полное отсутствие работников – клиент самостоятельно выбирает одну из предложенных программ, оплачивает услуги и проезжает на специальную площадку внутри бокса;
  • экономия денег – вода и химические средства расходуются максимально эффективно;
  • полноценная мойка автомобиля занимает всего 5 минут;
  • полная автоматизация процесса позволяет рассчитать каждый этап по времени таким образом, чтобы грязь успела полностью раствориться в моющем средстве, которое смывается мощным напором воды без использования мочалок;
  • щадящая мойка не повреждает лакокрасочное покрытие и не приводит к появлению дефектов на кузове или стекле;
  • форсунки, расположенные снизу, чистят шасси и днище, а те, что расположены вверху и по бокам, отвечают за контурный обмыв;
  • после мойки автомобиль полируется воском, благодаря чему на нем не остается разводов;
  • финальный этап, который особенно актуален зимой, – сушка на 360°.

Так как робот работает по заранее определенным алгоритмам, клиенты не сталкиваются с такой проблемой, как незапланированные траты из-за перерасхода средств, как это часто бывает на мойках самообслуживания. По уровню комфорта роботомойки тоже уверенно выигрывают у других видов сервиса. Водитель не всегда имеет время и возможность самостоятельно помыть свой автомобиль. Большой популярностью бесконтактные роботизированные мойки пользуются у женщин.

Что выгоднее


В затраты владельца мойки входят две статьи расходов - на моющие средства и на заработную плату сотрудникам. На роботизированных автомойках рабочие не требуются, ведь все процессы автоматизированы, поэтому их труд оплачивать не нужно - минус одна статья. На данный момент роботомойки – это относительно новое явление, поэтому пока они обходятся недешево, тем не менее это доступное и выгодное вложение средств. Еще одно важное преимущество заключается в том, что клиенты сами выбирают программу в зависимости от цены и того, какие функции им необходимы. Самая дешевая из них не включает автосушку.

Портальная автомойка стоит недорого, но обслуживание в ней занимает больше времени, поэтому клиентам часто приходится стоять в очереди. К тому же далеко не все положительно относятся к использованию абразивов во время чистки, так как они могут повредить покрытие. Из всего вышеперечисленного следует, что роботизированная автомойка превосходит аналогов по стоимости, комфорту и эффективности.