Статьи

Особенности моек автотранспорта

Сегодня автомобиль – это не только средство передвижения, но и предмет статуса. Причем важна не только модель и марка машины, но и ее внешний вид. Идеально вымытое, сверкающее на солнце авто выглядит ухоженно и презентабельно. Если раньше мойкой и чисткой автомобилей в большинстве случаев занимались сами владельцы автотранспорта, то сейчас многие из них отдают предпочтение профессионалам. На специализированных автомойках подобная процедура проводится не только быстрее, но и намного качественней. Именно поэтому автомобильные мойки сегодня представляют довольно интересную и прибыльную нишу для ведения бизнеса.

Оборудование для автомоек

На данный момент основным инструментом для мойки авто являются моечные автоматы высокого давления. Они выступают базой как для туннельных, так и для портальных автомоечных комплексов. В процессе очистки автотранспорт подвергается воздействию мощной струи воды, нанесению различных химикатов (моющих средств, восковых смесей и т.д.) и обрабатывается сильным воздушным потоком. Грамотно подобранная техника станет не только залогом эффективной работы станции, но и позволит минимизировать расходы на ее техническое обслуживание.

Вторым немаловажным инструментом для проведения мойки автомобилей выступает промышленный пылесос. Он дает возможность производить сухую и влажную уборку салона и багажного отделения. Также для экономии водных ресурсов и соблюдения экологических норм автомоечные комплексы должны комплектоваться рециркуляторами – специальными системами фильтрации воды. Для более глубокой очистки проблемных мест авто используются аппараты высокого давления.

Другие сферы применения оборудования для мойки авто

Автомоечное оборудование может использоваться не только по прямому назначению – непосредственно для очистки кузова и салона авто, но и в смежных отраслях автосервиса – при проведении техосмотра или на шиномонтаже. Например, чтобы можно получить беспрепятственный и комфортный доступ к технологическим узлам транспортного средства, они должны быть тщательно очищены от загрязнений. В процессе замены резины большинство профессиональных автомастерских также применяют технику для мойки шин и колесных дисков.

Разновидности автомобильных моек

Существует два типа автомоек – ручные и автоматические. В первом случае машина моется при помощи ручного труда автомойщика с применением аппарата высокого водяного давления (он сбивает с кузова поверхностную грязь, наносит пенный раствор, восковые смеси), щеток, тряпок и пылесоса. Сотрудник мойки вручную сантиметр за сантиметром вымывает кузов и салон автотранспорта. По требованию клиента поверхности могут дополнительно покрываться воском. Качество и продолжительность такой процедуры напрямую зависят от квалификации и мотивации специалиста. Автоматическая же автомойка подразумевает, что все действия по очистке кузова будут проводиться специальным оборудованием, без участия человека. Она бывает:

  • Туннельная – автомобиль заезжает на специальную платформу (конвейер) и перемещается под арками, где последовательно осуществляется увлажнение кузова, нанесение моющих средств, механическая или бесконтактная чистка и сушка. Протяженность рабочей линии зависит от количества предоставляемых автосервисом услуг. Такая мойка отличается безупречным качеством и не занимает много времени.
  • Портальная – предполагает, что автомобиль стоит на месте, а моечные механизмы движутся вокруг него, последовательно заменяя друг друга. Самую эффективную чистку на данный момент обеспечивают роботизированные П- и Г-образные бесконтактные мойки. Вместо стандартных щеток, в них используются специальные форсунки, которые под сверхвысоким давлением распыляют воду, моющие средства и воск, а также мощные фены, выполняющие быструю сушку кузова. Такая техника отличается компактностью и сверхвысокой производительностью – время обслуживания одного авто занимает максимум 10-15 минут.

Высокая стоимость автоматических и роботизированных автомоек полностью оправдана их эффективностью. Они быстро окупаются и приносят гораздо большую прибыль. Чтобы узнать больше информации об особенностях мойки автотранспорта с применением инновационного оборудования, свяжитесь с нашим менеджером по телефону или другим удобным для Вас способом.