Статьи

Сравнение типов автомоек

Большинство автолюбителей всегда стараются поддерживать свой транспортное средство в чистоте и порядке, независимо от погоды за окном. Одни ухаживают за транспортом самостоятельно, другие – отдают предпочтение профессиональным сервисам. Разница заключается в первую очередь в качестве и безопасности процедуры. Дома при помощи ведра воды и щетки машину, конечно, помыть довольно просто, но неправильными действиями можно серьезно повредить лакокрасочное покрытие. Другое дело автомойки – здесь работают обученные люди, которые используют специализированное оборудование и проверенную химию.

Есть несколько типов моек для машин. Они отличаются по принципу работы, технологии, применяемой технике и другим параметрам. Условно все автомойки можно разделить на две основные категории – автоматические и ручные. Первые предполагают, что все мероприятия по очистке поверхности кузова автомобиля выполняет профессиональное оборудование, без непосредственного участия человека. На ручных автомойках работают специально обученные люди, которые вручную отмывают все загрязнения с автотранспорта.

Существуют также контактные (или щеточные) и бесконтактные типы моек. Каждый вид характеризуется своими особенностями, преимуществами и недостатками, с которыми стоит ознакомиться перед тем, как отправляться на автомойку.

Контактная ручная

В нашей стране этот метод считается наиболее популярным и распространенным. Подобная мойка не сильно отличается от домашней очистки кузова. Главное различие заключается в том, что в автосервисах Вашу машину моют более профессиональной техникой, функционирующей под высоким давлением, с применением специализированной автохимии и мягких протирочных материалов.

Преимущества ручной контактной автомойки:

  • При условии добросовестности и профессионализма автомойщика можно добиться абсолютной чистоты как кузова, так и салона авто.
  • Специалист способен эффективно отмыть загрязнения в тех местах, куда техника не доберется.
  • Автовладелец имеет возможность наблюдать за работой и может оперативно указать на недостатки, которые, как правило, моментально устраняются.

Среди минусов стоит отметить – продолжительность процедуры и высокий риск повреждения ЛКП. Результат ручной мойки авто напрямую зависит от старательности и добросовестности персонала. 

Пенная ручная

Данный тип моек появился не так давно, но уже успел стать очень популярным. Его суть заключается в применении специального оборудования – пеногенератора. Этот прибор способен преобразовывать таблетку в обильную пену, которая посредством пистолета наносится на все загрязненные наружные поверхности автомобиля. Спустя некоторое время (когда активная «химия» разъест грязевые включения) пена смывается струей воды под высоким давлением. Далее машина сохнет естественным путем. Такая методика практически не требует ручного физического труда, что полностью исключает риск повреждения лакокрасочного покрытия.

Автоматическая щеточная или контактная

Достаточно дорогая в плане организации автомойка, которая встречается в основном в крупных городах РФ. Она предполагает, что все манипуляции по мытью кузова авто будут выполняться при помощи щеточных механизмов. Конструктивно автоматические автомойки бывают двух типов:

  • Туннельные – машина заезжает на передвижную платформу (конвейер) и медленно перемещается под арками. В это время специальные агрегаты последовательно увлажняют кузов, наносят на него активную пену, проводят механическую щеточную очистку и сушку. Длина конвейера напрямую зависит от количества «опций», которые предлагает автосервис.
  • Портальные – автомобиль на такой мойке остается неподвижным, тогда как моечное оборудование планомерно перемещается вокруг кузова, выполняя основные задачи по его очистке.

Как правило, автоматические контактные мойки обеспечивают высокое качество услуг при относительно доступной цене. Процедура очистки не занимает много времени. 

Автоматическая бесконтактная или роботизированная

Самый продвинутый тип автомоек. По технологии очистки он мало чем отличается от предыдущего варианта – сперва машина увлажняется, затем «работает» активная пена и происходит сушка. Главное отличие заключается в способе обработки кузова – здесь вместо щеток используются мощные потоки воды, которые подаются через множество специальных форсунок под сверхвысоким давлением. Все манипуляции по чистке выполняет П- или Г-образный автомат (робот), который контролируется ПО. Всего за несколько минут такой мойки авто приобретает презентабельный внешний вид. При этом нет прямого взаимодействия с поверхностью кузова, за счет чего лакокрасочное покрытие не истирается. Чтобы узнать больше о видах автомоек, свяжитесь с нашим консультантом удобным для Вас способом.
2022-07-18 11:34